Можно ли прописать ребенка без согласия собственника жилья в 2019 году

детижильеМоскванедвижимостьсемьясобственность

Наталья Беспалова, эксперт

адвокат (Калининская коллегия адвокатов Новосибирской области, г.Новосибирск, ул.Народная,65)

Консультации и юридическая помощь по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, составление исковых заявлений и иных документов, направление адвокатских запросов, правовой анализ документов и сопровождение сделок, представительство в…

989 решений 1 расследование 247

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук

Стаж работы по специальности свыше 10 лет.

3058 решений 2 расследования 1387

Сегодня в фокусе

2000-06-21 10:58:00, 10:58

2000-04-19 16:48:00, 16:48

2015-12-04 13:34:00, 13:34



Несмотря на то, что слово «прописка» мало-помалу уходит в прошлое, все же есть моменты, где она имеет принципиальное значение.

Если новый человек не будет нигде числиться, на его родителей пусть и не наложат штраф (как еще было какой-то год назад), но возникнут трудности, например с вывозом маленького гражданина за границу, получением материнского капитала. А как дело обстоит с пропиской без согласия собственника? Если можно прописать ребенка без согласия собственника, то как это сделать?

Содержание:

  • Какие факторы стоит учитывать?
  • Когда согласие не требуется
  • Если собственник:
  • законный представитель    
    чужой человек    

    Какие факторы стоит учитывать?

    Штамп на свидетельстве о рождении ребенка не ставится, эта практика ушла в прошлое.

    Ребенка не пропишут по адресу родителей, если ни папа, ни мама не являются собственниками квартиры и даже не числятся там.

    Регистрация может быть осуществлена через:

    • паспортный стол;
    • ФМС
    • сайт госуслуг.

    Могут возникнуть и такие препятствия:

    • родители не пришли к согласию, где будет числиться сын или дочь;
    • маму лишили родительских прав;
    • представители властей препятствуют прописке;
    • собственник жилья активно чинит препятствия.

    В этом случае вопрос о прописке маленького человека будет решаться в судебном порядке.

    Когда согласие не требуется

    Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника? Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается сын или дочь, отпрыска прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно. По идее, мать попросту может прийти в паспортный стол со своим удостоверением личности и вполне получить прописку новорожденного ребенка без согласия собственника.

    Материалы из раздела

    Дети

https://www.youtube.com/watch?v=B2K3XRrxhBU

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей. О том, что местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства родителей, усыновителей или опекунов, также сказано в Правилах регистрации граждан РФ и снятия их с учета.

Исключением, когда для прописки ребенка требуется получение согласия третьих лиц, является указание данного требования в банковском договоре ипотечного кредитования. Часто вопрос прописки детей в ипотечную квартиру решает кредитная организация, требуя от заемщиков в таком случае письменного обязательства выписать их в случае наложения на квартиру взыскания.

Что нужно для прописки?

Чтобы прописать ребенка, нужно обратиться с заявлением и документами (удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка) в паспортный стол по месту пребывания или МФЦ. Никаких дополнительных документов, например, разрешения от попечительского совета либо присутствия хозяина, никто требовать не вправе.

Чем грозит собственнику прописка несовершеннолетнего ребенка?

Прописка ребенка ничем не грозит собственнику, поскольку ребенок не является совладельцем недвижимости.

Смотрите также:

  • Можно ли прописать человека без согласия других собственников жилья? →
  • Как оформить дачу в наследство, если умерший ее не зарегистрировал? →
  • Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия одного из родителей? →

Девченки! У меня такая ситуация. Мы с мужем снимаем квартиру. Он прописан в квартире своего отца, я прописана у мамы в другом городе. Собственником квартиры, в которой прописан мой муж, является его отец. Его папа категорически не желает прописывать внука в свою квартиру. А вот интересно, можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

Просто мне проще было бы прописать ребенка в этом городе, где мы сейчас живем и работаем, чем тащиться специально за сотни киллометров к маме с малышом на руках, чтобы оформить его прописку. А ведь, без прописки, насколько я знаю единовременную выплату от государтсва я не получу.

А как вообще прописывать ребенка без согласия дедушки-собственника? Наверное, в паспортном столе попросят домовую книгу или регистрационную карточку на квартиру, а ведь мой «Свекр» нас наверное даже на порог не пустит(((

Девчонки, кто юридически подкован в этом вопросе, подскажите!!! 

  Могу ли я и каким образом, прописать своего сына по месту МОЕЙ прописки, а не отца, без согласия собственника жилья(моей мамы), если квартира кооперативная изначально,(3х комн)прописаны только мы вдвоем.

В инете читала, что можно, а по факту сказали приехать собственнику, мне и мужу для оформления прописки..

Проблема в том, что маман человек живущий в своем образе и м

ожет воспротивиться такому моему желанию,(после выписки из РД настойчиво не берет телефон

)т.к хочет въехать видно с этой кв прямо в рай))(дай Бог не скоро, конечно).

А мне очень удобно и хорошо чтоб мой малыш был прописан там где я.

Получается, что закон о новорожденном не работает?

yurist-ocenshik.ru
Можно ли прописать ребенка без согласия собственника жилья
Можно ли прописать ребенка без согласия собственника жилья

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: